• Название коллегиального органа управления

Коллегиальный орган в образовании – структура государственно-общественного управления образовательной организацией, осуществляющая деятельность в интересах учреждения, при котором она создана. В сфере образования функционируют различные виды коллегиальных органов, отличающиеся по составу, назначению и полномочиям.  Главными  коллегиальными органами управления в МОУ "СОШ с. Заветное" являются Педагогический совет, Общее собрание работников школы, Управляющий совет.

Главные задачи органа управления

Цели, задачи, порядок функционирования и полномочия коллегиальных органов управления образовательной организации описываются в Уставе образовательной организации и фиксируются локальным актом – положением о коллегиальном органе управления.  Основными функциями управленческой деятельности является педагогический анализ состояния учебно-воспитательного процесса в школе, планирование работы, организация деятельности школы, внутришкольного контроля и регулирования жизнедеятельности коллектива школы.

Они  имеют право

• принимать решения по тем вопросам, которые оговорены в ее Уставе;
    •  выступать от  имени  школы;  .
    •  могут  также контролировать исполнение принятых решений, что позволит  свести  к минимуму риск отрицательного результата работы.

Решения коллегиальных органов   являются обязательными для всех участников образовательных отношений — родителей, учащихся, педагогов, директора и администрации школы.

Содержание работы органа управления

1. Педсовет как постоянно функционирующий обязательный коллегиальный орган управления создается для решения основных вопросов в воспитательной и учебной работе образовательной организации.
    2. Общее собрание работников образовательной организации оказывает содействие полноценному развитию и функционированию коллектива. Орган действует бессрочно, на постоянной основе.
    3. Управляющий совет представляет собой  форму информационно-интеллектуального ресурса управления образовательной организации, который определяет  стратегию развития образовательного процесса.
    4. Совет родителей осуществляет коммуникацию родителей с педагогическим коллективом, оказывает разностороннее содействие работе учебного заведения.
    5.  Методические объединеия  - постоянно действующий коллегиальный орган, направляющий и координирующий методическую работу в образовательной организации.
    6.   Совет обучающихся формируется по инициативе обучающихся с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.

Документы не выбраны