Для чего введена школьная форма?

• Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:
        •    обеспечения светского характера образования;
        •    обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
        •    устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
        •    предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
        •    укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
        •    формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
        •    развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
        •    воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.
      • Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Требования к школьной форме

•  Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.
      • В школе установлено три вида одежды для обучающихся:

1) повседневная одежда;
      2) парадная одежда;
      3) спортивная форма.

•  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

• Недопустимо использовать в учебное время

В школе не допускается ношение обучающимися:
          •    одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
          •    одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
          •    одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

• При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.
          • В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – Оптимальный комплект одежды для мальчика В базовый комплект школьной формы для мальчика входят: деловой костюм – 1 шт; сменные брюки – 1 пара; рубашки цветные повседневные с длинным рукавом – 2-3 шт; рубашки цветные повседневные с коротким рукавом – 2-3 шт; рубашка белая для торжественных случаев и праздников - 1 шт; водолазка или поло – 1-2 шт.; свитер или вязаный жакет. ... На что следует обратить внимание при выборе Во многих школах не существует особых требований к цвету школьной формы. Однако даже в таких случаях лучше придерживаться деловой стилистики. Если уставом школы не установлен цвет одежды, выбирайте его самостоятельно.

Для девочек –Одежда для девочек может включать: низ: юбка, брюки, капри, сарафан, платье из трикотажной или костюмной ткани с включением синего цвета.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Мальчики, юноши:

• костюм «двойка» или «тройка» темно-синего или черного цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;
        • пиджак, брюки темно-синего или черного цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли;
        • однотонная белая рубашка или рубашка неярких пастельных тонов;
        • однотонный без надписей пуловер, жилет;
        • форма для занятий физической культурой - спортивная

Девочки, девушки:

• костюм темно-синего или черного цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом;
        • брюки или юбка, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, сви­тер, джемпер, водолазка неярких тонов).
        • жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см;
        • блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник - стойка) (цвет однотонный);
        • колготки однотонные - телесного, черного цветов;
        • однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет.
        • форма для занятий физической культурой - спортивная